Буровой Мастер
+7 (3452) 92-I4-22
+7 (9I2) З82-9999




—татьи

Из словаря буровика

rspic2

Знаете ли Вы, что означает этот термин?

Коллектор - водовмещающая порода (песок, известняк и т.п.) составляющая водоносный пласт.


Заказчик должен понимать язык буровика, чтобы правильно оценивать ситуацию во время процесса или читая статьи на строительных форумах.

Буровая терминология

Чистая питьевая вода из скважины в Тюмени! Свойства воды

Гидрогеология Тюмени

Скважина на воду в Тюмени по праву считается надежным и бесперебойным источником водоснабжения дома или коттеджа. Многие считают что вода из скважины изначально является чистой питьевой водой. Однако не следует забывать что состав воды в скважине в Тюмени не всегда близок к идеалу, чистая ключевая вода в скважине - достаточно редкое явление - вопреки расхожему мнению. Что же прежде всего влияет на качество воды в вашей скважине? Качество воды в скважине напрямую зависит от водовмещающей породы-коллектора. Дело в том что прежде чем попасть в скважину чистая дождевая вода из атмосферных осадков проходит десятки а иногда и сотни километров из области питания к области разгрузки (см. рисунок), растворяя при этом минералы и прочие химические элементы.

Наибольшей чистотой обладает вода из артезианской скважины, так называемой скважины "на известняк" - проходя через трещины породы вода практически сохраняет свой состав, лишь незначительно увеличивается ее жесткость. Кроме того мощный водоупорный слой как правило надежно защищает воды артезианского бассейна от бактериального и техногенного загрязнения с поверхности. Но в то же время в глубинных артезианских водах часто присутствует растворенное двухвалентное железо, к примеру воды Западно-сибирского артезианского бассейна, питающего Велижанский водозабор в г. Тюмень, содержат в своем составе растворенное железо, для избавления от которого смонтированы мощные фильтрующие узлы.

Скважины на воду в Тюмени, в которых коллектором является водоносный песок, как правило имеют более низкие показатели по качеству воды. Это связано с тем что проходя через песчаные слои вода участвует в в минерально-солевом обмене, то насыщаясь химическими соединениями, то отдавая их. Содержащая углекислый газ вода способна восстанавливать некоторые элементы содержащихся в песке, переводя их из одних степеней окисления в другие.

Также на состав воды в скважине на песок влияют содержащиеся в нем органические остатки (ил. остатки растительности и т.п.) - они насыщают воду продуктами распада - сероводородом, гуматами железа и т.п.. Химический состав воды в скважине на песок подвержен сезонным изменениям, т.е. минерализация может меняться, в основном это связано с колебанием уровня грунтовых вод.

Питьевая вода из скважины в Тюмени - правда или вымысел?

К сожалению предсказать состав воды в скважине до ее бурения практически невозможно. Вода из скважины в Тюмени пригодна для питья и приготовления пищи, но предварительно ей нужна хотя бы минимальная очистка. Иногда для полноценной очистки воды из скважины в Тюмени до состояния питьевой ключевой воды необходимо монтировать сложную систему фильтров. Как правило мы всегда предупреждаем наших заказчиков - мы только достаем воду а не производим ее. Компания Буровой мастер не несет ответственности за химический состав воды в вашей скважине, оплата и стоимость бурения скважин под воду производится по факту наличия воды с необходимым дебитом. О составе воды в скважине можно говорить лишь условно, основываясь на статистической информации по району бурения скважины.

Как уже неоднократно говорилось, в Тюмени в основном преобладают неглубокие скважины на песок. Они служат источником водозабора для водоснабжения частных коттеджей, дач и промышленных предприятий.Содержание железа в скважинах Тюмени обычно находится в пределах десятых долей миллиграмма на литр воды, но может превышать допустимую норму (0,3 мг/л). Как правило, железо поверхностных вод встречается в составе комплексов с солями гуминовых кислот (гуматы).

Естественно, что повышенное содержание железа наблюдается в болотных или торфянистых водах, где концентрация гумусовых веществ велика. В этом случае содержание железа в воде может достигать достаточно высокой концентрации. К сожалению. мероприятия по потоковой очистке воды от железа в больших концентрациях до состояния чистой питьевой воды обходятся неоправданно дорого. В этом случае проще и дешевле смонтировать систему водоподготовки для мытья и сантехнических нужд а для питья и приговления пищи использовать привозную отфильтрованную или бутилированную воду.

Еще одним характерным и периодически встречающимся фактором в воде из скважин в Тюмени является растворенный в ней сероводород. Это продукт деятельности серобактерий, которые живут в органических остатках содержащихся в скважиных песчанных горизонтах. Они преобразуют сульфаты и сульфиты растворенные в воде в сероводород.

Если вода из скважины в той или иной мере имеет запах тухлых яйц, значит в ней имеется растворенный сероводород. Справедливости ради нужно заметить что концентрация сероводорода в скважных водах Тюмени относительно небольшая, за редким исключением, и не представляет опасности для здоровья. В большей степени это органолептический показатель, т.е влияющий на вкусовые качества воды. Кроме того при контакте с кислородом сероводород быстро окисляется и улетучивается, достаточно просто отстоять воду из скважины и запах исчезнет, после этого воду можно использовать для питья и приготовления пищи.





Буровой Мастер