Буровой Мастер
+7 (3452) 92-I4-22
+7 (9I2) З82-9999




Статьи

Из словаря буровика

rspic2

Знаете ли Вы, что означает этот термин?

Заиливание скважин - накопление частиц горной породы в буровой скважине вследствие выноса их из продуктивного или водоносного горизонта.


Заказчик должен понимать язык буровика, чтобы правильно оценивать ситуацию во время процесса или читая статьи на строительных форумах.

Буровая терминология

Пробурить скважину в колодце - реально ли это?

Периодически заказчики обращаются к нам с нестандартной просьбой - пробурить скважину на воду внутри уже существующего колодца или старой неглубокой скважины. Мотивы у всех разные, в основном хочется сэкономить место на участке, а также не прокладывать по новой коммуникации, а воспользоваться существующими. Ну и экономия финансов - уменьшить стоимость бурения скважины на глубину колодца.

Как правило бурение скважины в колодце в итоге обойдется даже дороже, чем просто бурение скважины с "нуля". Почему так происходит?

Во-первых, стоимость скважины всегда считается от поверхности земли.

Во-вторых, бурение скважины внутри колодца связано с дополнительными материальными затратами исполнителя - они естественно включаются в себестоимость погонного метра.

В-третьих, чтобы пробурить скважину в колодце, нужно затратить больше времени, чем на обычную скважину, что тоже сказывается на себестоимости.

Технология бурения скважины в колодце

Пробурить скважину в колодце

Бурение скважин в колодце выполняется обычными буровыми установками, с помощью роторного бурения с промывкой. В колодец устанавливается металлическая труба 200-300 мм - по диаметру бурового инструмента (кондуктор). Трубу необходимо забить в дно колодца бабой или задавить гидравликой, т.е. нужен кран или тяжелая буровая установка на базе грузового автомобиля. В дальнейшем бурение выполняется как обычно, внутри трубы, а колодец служит емкостью для бурового раствора и шлама (как правило после этой процедуры колодец уже непригоден для использования)

Бурение внутри колодца самостоятельно

Еще один способ который имеет широкое распространение - пробурить скважину внутри пересохшего колодца с помощью ручного бура. Среди владельцев частных домов и коттеджей ходят слухи что таким образом можно добиться появления в пересохшем колодце воды. К сожалению это только слухи и не более того. Учитывая то что глубина колодцев в Тюмени составляет 5-8 метров, а скважинный водоносный горизонт начинается как правило с 15-16 метров, нетрудно подсчитать что надо пробурить 7-8 метров. Сделать это вручную с помощью садового бура в глубоком колодце, где неудобно работать и тяжело дышать практически нереально, да и пробить водоупор между слоями, который как правило представлен либо твердой плотной глиной с включениями гальки или гравия задача не из легких.

Единственное для чего пригоден этот способ - пробурив 2-3 метра ручным буром, можно определить возможно ли углубление колодца с помощью ремонтных колец меньшего диаметра .





Буровой Мастер